Раздел материнского капитала при разводе

Март 11, 2017

Раздел материнского капитала при разводе

Как разделить материнский капитал при разводе?

Совместно нажитое имущество супругов может быть разделено как при расторжении брака, так и в любой момент совместного проживания.

Однако, на сегодняшний день все больше объектов недвижимости приобретается молодыми семьями с использованием средств материнского капитала, используемого для частичной или полной оплаты стоимости приобретаемого жилья. Кроме того, материнский капитал можно использовать для внесения в счет первого взноса ипотеки, погашения имеющегося ипотечного кредита или же для оплаты расходов по реконструкции жилого помещения.

  Что такое материнский капитал?

Правовой статус материнского капитала прописан в федеральном законе №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту – закон 256-ФЗ). Из него следует, что материнский капитал является средствами, используемыми для целей дополнительной государственной поддержки семей с детьми, а потому никак не может являться совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.

Как разделить маткапитал при разводе

При этом исключительным правом на распоряжение материнским капиталом наделена лишь мать ребенка.

Также в ряде исключительных случаев, прописанных в ст. 3 закона 256-ФЗ, материнским капиталом может и отец ребенка.

Право на распоряжение МК возникает у отца в случаях:

  1. Смерти матери ребенка или же объявление ее умершей в судебном порядке;
  2. Отмены усыновления или же лишения родительских прав;
  3. Совершения матерью умышленного преступления против собственных детей.

Перечисленные ситуации носят характер исключения и в случае возникновения никак не связаны ни с заключением брака, ни с его расторжением.

Но как быть, если средства материнского капитала (далее – МК) были использованы для приобретения недвижимого имущества в период брака?

Раздел недвижимости, приобретенной с помощью средств маткапитала

Наиболее распространенным способом использования средств МК является покупка жилья с полным или частичным гашением ее стоимости за счет средств гос.поддержки.

Согласно ч. 4 ст. 10 закона 256-ФЗ, купленное с помощью МК жилье должно быть оформлено в пользу всех членов семьи в равных долях, о чем родителями или матерью ребенка, использующей средства МК, дается соответствующее нотариальное обязательство.

Данное переоформление должно быть осуществлено не позднее полугода с момента заключения сделки (п. 4 ч. 1.1 ст. 10 ФЗ-256), вне зависимости от того, на кого из членов семьи было оформлено жилье при покупке. Даже если родители ребенка или детей проигнорируют требование закона и данное ими письменное обязательство, они будут в принудительном порядке обязаны через суд передать детям равные доли в праве собственности на купленный объект.

Вне зависимости от дальнейшего развития семейных отношений, даже при разводе никто из супругов будет не вправе претендовать на большую долю, нежели ему полагается по закону.

Пример: Семья их трех человек (мама, папа, ребенок) приобрела дом, использовав средства МК для ее оплаты. Купленное жилье оформлено в равных долях на всех членов семьи – по 1/3 на каждого. В случае развода в дальнейшем доли указанного имущества сохранятся за всеми членами семьи без изменения.

ВАЖНО: При этом доли всех членов семьи признаются равными исходя в отношении средств маткапитала, но не стоимости жилого помещения в целом, что подтверждается позицией судов второй инстанции (см. Обзор практики ВС РФ от 22 июня 2016 года, п.13). В случае, когда реальная стоимостью жилья значительно превышает сумму средств маткапитала, в установлении равных долей всех членов семьи в отношении имущества, купленного с использованием МК, судом может быть отказано.

Раздел ипотечной квартиры (дома), если материнский капитал использован для гашения части ипотеки, первоначального взноса или ремонта жилья

Помимо оплаты полной или частичной стоимости жилья, средства МК могут быть использованы в рамках ипотечного кредитования (ч. 7 ст. 10 закона 256-ФЗ). Жилье, при частичной оплате стоимости которого с помощью ипотечного кредита были использованы средства МК, внесенные в качестве первоначального взноса или же выплаченные банку в счет погашения кредита, не подлежит разделу в части размера материнского капитала (как и жилье, купленное полностью с привлечением МК).

Однако это не мешает родителям воспользоваться правом, предусмотренным ч. 4 ст. 10 закона 256-ФЗ и определить размеры долей по соглашению или же вовсе отказаться от доли в праве общей долевой собственности в пользу детей.

Та часть стоимости ипотечной квартиры, которая на момент развода не была погашена перед банком и не была оплачена с использованием МК, будет подлежать разделу как общее обязательство супругов. Однако никакого изменения долей в праве собственности детей на жилое помещение подобный раздел не повлечет.

О порядке раздела ипотечного кредита, а также квартиры, приобретенной в ипотеку, читайте эту статью.

Аналогичное правило действует и в отношении жилья, которое было отремонтировано за счет выплаты материнского капитала. Лицо, использовавшее МК (как правило – мать ребенка), дает обязательство об оформлении общей долевой собственности в равных долях на всех членов семьи. Ни уменьшения, ни увеличения доле в дальнейшем не допускается.

         Имеет ли гражданский супруг (сожитель), являющийся отцом ребенка, право на долю в имуществе?

Правом на оформление доли в собственности на жилое помещение, купленное с помощью средств МК, имеют дети, их мать, а также супруг, являющийся отцом как минимум одного ребенка.

Данная позиция подтверждается Верховным Судом РФ по делу 24-КГ16-22, в вынесенном определении по которому четко отражена позиция высшего суда по данному вопросу.

Ссылаясь на положения закона 256-ФЗ, суд однозначно решил: правом на долю в жилье, купленном с помощью средств МК, обладает исключительно супруг распорядителя МК и отец детей, для целей поддержки которых и выделялись средства семейного капитала. Иных вариантов, в том числе возможности для сожителя («гражданского» мужа) и отца детей заполучить долю в праве общей долевой собственности, не предусмотрено.

Если у вас возникли любые спорные вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества или же с реализацией прав на получение материнского капитала – обращайтесь ко мне за квалифицированной юридической помощью. Адвокат Коченков В.В. поможет решить любые ваши проблемы.