Как вернуть деньги, ошибочно перечисленные с банковской карты?

Август 23, 2017

Как вернуть деньги, ошибочно перечисленные с банковской карты?

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги с банковской карты ?

Практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда из-за досадной ошибки или невнимательности мы перечисляли какую-либо сумму денег не тому получателю через Интернет-банки или мобильные средства управления банковским счетом. Обидно, но не страшно, когда потерянная сумма не превышает нескольких сотен рублей, но что делать, если вы отправили «не туда» тысячи или даже десятки тысяч? О том как вернуть деньги, по ошибке перечисленные на чужую банковскую карту вы узнаете из этой статьи.

Как можно ошибиться при переводе денежных средств?

Вариантов совершения ошибочной транзакции весьма много. Современные банковские сервисы поддерживают множество способов перевода, включая переводы по номеру карты, счета или даже по номеру привязанного к их системе телефона получателя.

При перечислении на номер карты весьма сложно ошибиться, так как принцип ее нумерации таков, что ошибившись в одной цифре, вы едва ли попадете на существующую карту. А вот при переводе клиенту какого-либо банка по номеру телефона или же перевод со своей карты на номер телефона очень легко допустить ошибку в одной цифре. Да и сам получатель нередко ошибается, пересылая неправильные реквизиты.

Может ли банк вернуть деньги в одностороннем порядке?

В большинстве случаев нет. Согласно условиям любого договора или соглашения на оказание услуг в виде онлайн-сервисов управления счетом вы и только вы несете ответственность за все совершенные операции.

Перечисленные в пользу другого лица деньги считаются принадлежащим ему, и банк не имеет право в одностороннем порядке отозвать их, вернув вам на карту.

Данная позиция банковских учреждений вызывает массу критики со стороны людей, пострадавших как от своей невнимательности, так и от действий мошенников. Увы, банк можно понять – ведь и лицо, обращающееся за возвратом, тоже может иметь недобросовестные намерения, отозвав, например, платеж за уже полученный товар.

Как вернуть деньги ошибочно перечисленные с карты

Пошаговая инструкция о том как вернуть деньги, ошибочно перечисленные со своей банковской карты на чужую карту

В ряде случаев и в отдельных банках есть ряд лазеек, позволяющих оперативно возвратить средства.

Подать заявление в банк
При любом ошибочном переводе немедленно проинформируйте банк путем написания заявления о возврате или обращения на горячую линию.

Зачем это нужно? Некоторые банки часто идут навстречу клиентам и могут проинформировать получателя платежа об ошибочном зачислении средств. Ключевое слово – МОГУТ, но не обязаны.

ВАЖНО: Сообщить вам информацию о получателе банк не может, так как это будет являться нарушением ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», устанавливающей положения о банковской тайне.

Проинформированный банком получатель денежных средств может:

  • Попросить ваши контакты для урегулирования спора;
  • Вернуть денежные средства банку, а банк переведет их вам;
  • Отказаться от возврата.

Кроме того, при совершении некоторых переводов предусмотрен период от 1 до 3 дней для его исполнения. И если вы оперативно, в течение 2-6 часов спохватились и уведомили банк об ошибке до исполнения платежного поручения – деньги можно вернуть, поскольку они еще не поступили на счет к получателю.

Примечание: в Интернет-банкинге, например системе Сбербанк-онлайн, можно произвести отмену отложенной операции, если она совершена после 22 часов. Такие платежи, обычно, исполняются после 7-00 и до этого момента деньги можно отозвать, как самостоятельно – в приложении/на сайте системы, так и обратившись на горячую линию.

Связаться с получателем денежных средств
Если получатель средств вам известен или же каким-либо путем удалось выяснить сведения о нем (например, позвонив по номеру телефона, на который осуществлялся перевод) – разъясните, что в он обязан возвратить неосновательно полученные деньги (ст. 1102 ГК РФ). В случае невозврата ошибочно полученного платежа его действия будут считаться неосновательным обогащением, а вы вправе будете взыскать их в судебном порядке.

Если адрес человека известен – направить ему официальное заказное письмо через почту с требованием о возвращении денег и с указанием возможных последствий.

Обращение в компетентные органы
Если получатель денег отказался их возвращать или неизвестен, то вам придется обращаться за помощью в государственные органы: в суд или полицию.

Обращение в правоохранительные органы
В случаях, когда причиной перечисления денежных средств послужили явно мошеннические действия, нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Аналогично можно поступить, если получатель был найден и отказался возвратить денежные средства. Можно попытаться привлечь его по ст. 159 (мошенничество) или 160 (Присвоение), но данная процедура и ее перспективы в описываемой ситуации – материал для отдельной статьи.

Мошенничеством будет считаться:

  • Умышленное введение в заблуждение о необходимости перевода средств («…ваш сын попал в аварию…»; «… вы выиграли телефон, оплатите доставку…» и т.д.);
  • Действия хакеров, подменивших реквизиты или взломавших ваш телефон/компьютер;
  • Обман в сети Интернет: запрос предоплаты или частичной оплаты заказа без выполнения своих обязательств, например.

По факту обращения органы должны будут провести проверку и либо возбудить уголовное дело, либо вынести соответствующий документ об отказе в возбуждении дела, предложив разрешить спор в гражданском порядке.

Обращение в суд
Владелец денежных средств имеет право подать иск в суд к получателю денежных средств о взыскании неосновательного обогащения и процентов за использование его денежных средств. Обязательства, возникшие из-за неосновательного обогащения, урегулированы главой 60 ГК РФ.

Иск подается по месту проживания получателя денег и оплачивается пошлиной по правилам для исков имущественного характера.

Если получатель средств неизвестен и банком отказано в предоставлении таких сведений, необходимо подавать иск к банку, одновременно заявляя ходатайство перед судом о предоставлении банком данных о получателе денег. После того как указанные сведения будут получены, необходимо ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика.

При положительном решении суда, появляется возможность инициировать процесс взыскания денежных средств через службу ФССП РФ в порядке исполнительного производства.

В заключение
К сожалению, механизм возврата денежных средств не такой быстрый, как хотелось бы тем, чьи деньги были ошибочно перечислены с карты в чей-либо адрес. При возникновении любых вопросов я, адвокат Коченков В.В., готов проконсультировать вас по всем нюансам возвращения денежных средств, ошибочно зачисленных с карты в чью-либо пользу.